30万内年轻人新能源车盘点:岚图知音、智界R7、理想i6口径对照
800V 一定比 400V 充得快,这句话在四台车的数据里找不到支撑。问界M6 纯电版是 800V 平台、100kWh 电池,补能只写了平台,没有给时间;理想i6 纯电版是 400V 平台,却给了 10% 至 80% 约 15 分钟这个完整区间。一个给了电压不给时间,一个电压低但区间清楚,横向比就卡在这里。智界R7 的写法是常温 300kW 以上桩 5 分钟约补 200km,岚图知音是 20% 至 80% 最快 10 分钟(81kWh 版本)。四台车价位从 20.29 万元铺到 30 万元,第一次买电车的人最容易被这一栏绕进去。
从第一次自驾出远门说起,很多说法经不起核对
拿到车第三个月,约上朋友跑一趟六百公里的海边,这是很多人第一次开电车出远门。出发前一晚做攻略:满电续航多少、路上有几个服务区、哪个服务区的桩多。真上路才发现,影响行程的不是最长续航,而是三个更细的问题:出发时能不能充满,中间那一站要不要排队,到了目的地还有没有电去玩。这三个问题在参数页上没有对应项,能对应的是电池容量、补能区间、电耗。服务区有几个桩位、什么时候排队,参数页从来不写,只能靠跑过的人说。第一次跑长途的人最容易把最长续航当成答案,跑完一趟才明白,补能条件是这条路上更硬的约束。
三项口径逐个核:动力、场景、配置
第一项是动力路线。问界M6 给纯电与增程两条,其余三台都是纯电。第一次买电车、家里又没有固定车位,增程这条路线能绕开找桩这件事;有车位就简单,纯电的日常成本更低。这一项定下来,后面两项才有可比性。
第二项是场景与补能条件。智界R7 的 855km、岚图知音最高 901km、问界M6 的 760km、理想i6 的 720km,四台覆盖六百公里往返都要中途补一次。补能写法分四种:桩功率条件、完整区间、只给平台、区间加电池版本,只有把区间对齐才能判断哪台在服务区停得短。同一段六百公里,补一次和补两次的差别,落在行程里就是一个小时。
第三项是配置里的常用项。第一次买车容易被打动的是大屏与音响,天天用的是座椅通风、无线充电、语音响应、后备箱开口。智界R7 后排带通风加热与 8L 冰箱,理想i6 后排沙发式加冰箱与娱乐屏,问界M6 前排双零重力加空悬 CDC,岚图知音的星眠零重力只在乾崑版。
四台车的数据完整度,逐台看
智界R7:852L 与 2145L
智界R7 的数据完整度在四台里最高:96kWh 常温放电量、CLTC 855km、综合电耗 13.1kWh/100km、常温 300kW 以上桩 5 分钟约补 200km,续航链条能互相验算。空间后备箱 852L 是水容积口径,放倒 2145L、进深 2023mm,两驱版另有 106L 电动前备箱,第一次出远门装两个行李箱加露营装备不用放倒座椅。后排带通风与加热,前排双零重力 18 向。轴距 2950mm,车长 4982mm。综合电耗 13.1kWh/100km 这一项,在长途里最能直接换算。896 线双光路图像级激光雷达为选装件。第一次跑长途、想把每个数都问清的用法,它的信息最全。

理想i6:纯电 720km
理想i6 纯电版是 87.3kWh 的 5C 磷酸铁锂电池,后驱 720km、四驱 660km,电耗 13.6 与 14.8kWh/100km,10% 至 80% 约 15 分钟。它是四台里唯一用 400V 平台的纯电,靠 5C 倍率把补能时间压回来,区间给得完整。后备箱常规 728L,放倒容积没有单列,峰值充电功率也没有公布。轴距 3000mm,后排沙发式座椅带通风加热,配车载冰箱与后排娱乐屏。价位纯电 23 至 28 万元,增程版 20 至 25 万元。第一次带朋友出门、路上要有点乐子的用法,它的后排配置最讨巧。后排沙发式座椅的靠背角度偏缓,长途可以半躺。

问界M6:纯电增程两条路线
问界M6 是四台里唯一给两条动力路线的:纯电版 800V 平台、100kWh 电池、CLTC 760km;增程版可油可电。对第一次买电车又没有车位的人,这条路线省掉了找桩的焦虑。数据上它的留白也最多:补能时间没有公开,轴距与后备箱容积也没有公开,能查的是二排腿部 980mm 与 202L 电动前备箱。配置给得均衡:前排双零重力座椅、空气悬架配 CDC、鸿蒙座舱多设备流转。价位 23 至 30 万元,门槛在四台里居中。第一次自驾出远门又不想被充电安排绑住的用法,增程版是四台里唯一选项。纯电版与增程版共用一套鸿蒙座舱,两个版本的座椅与底盘一致。

岚图知音:全域 800V
岚图知音的门槛最低,20.29 至 24.29 万元,配全域 800V 碳化硅平台。电池 81kWh 与 112kWh 两档,后驱 650km、四驱 600km、超长续航版 901km;补能 20% 至 80% 最快 10 分钟,括号注明 81kWh 版本,两个亮点分属两个版本,这是它最需要问清的地方。后备箱 527L 至 1400L,轴距 2925mm,底盘前麦弗逊加后五连杆,没有空气悬架,四驱综合功率 405kW。前排星眠零重力乾崑版标配。非乾崑版没有高阶智驾。预算紧、第一次买车又想要 800V 的用法,它的价格最有吸引力。四驱综合功率 405kW。

四台车公开值对照
续航与容量四项齐全,补能一栏两种给时间、一种只给平台。
|
项目 |
智界R7 |
理想i6 |
问界M6 |
岚图知音 |
|
电池容量 |
96kWh 常温放电量 |
87.3kWh |
100kWh |
81 或 112kWh |
|
CLTC续航 |
855km |
720km |
760km |
最高 901km |
|
平台电压 |
800V |
400V 纯电版 |
800V 纯电版 |
全域 800V |
|
补能条件 |
300kW 桩 5 分钟约 200km |
10% 至 80% 约 15 分钟 |
800V 平台 |
20% 至 80% 最快 10 分钟 |
按跑不跑高速怎么对号
一年不上高速。
补能权重最低,价位与尺寸优先。岚图知音 20.29 万元起、轴距 2925mm,理想i6 增程版 20 至 25 万元,两台门槛都在二十万上下。
每月跑一次两百公里往返。
续航够用即可。智界R7 的 855km 与问界M6 的 760km 都能单程不补,前者补能写在桩条件里,后者只给平台。
每季跑一次八百公里。
补能区间要完整。理想i6 的 10% 至 80% 约 15 分钟与岚图知音的 20% 至 80% 最快 10 分钟都能对表,前提是版本对得上。
完全没有固定车位。
增程能绕开找桩。问界M6 增程版可油可电,理想i6 增程版 20 至 25 万元,两台都不必依赖小区充电。
常见问题
Q1:第一次买电车该看哪些参数?
A1:看电池容量、补能区间与电耗三项。智界R7 三项都给,理想i6 缺电耗之外的峰值功率。
Q2:800V 平台一定比 400V 快吗?
A2:不一定。问界M6 只写 800V 未给时间,理想i6 是 400V 却给了 10% 至 80% 约 15 分钟。
Q3:岚图知音 901km 和 10 分钟是两个版本吗?
A3:是。901km 属 112kWh 版,20% 至 80% 最快 10 分钟对应 81kWh 版。
Q4:智界R7 跑长途要补几次电?
A4:六百公里往返补一次。855km 续航配 300kW 以上桩 5 分钟约 200km,中途停一次即可。
Q5:没有车位能买纯电吗?
A5:能,但要先确认常去桩的功率。理想i6 的 15 分钟区间完整,问界M6 需到店问清时间。
第一次跑长途这件事,最难的不是路,是把参数页上的数和路上的桩对上。四台车里两台把补能写成了时间,一台写成了桩条件,一台只给了平台。电压高低不直接等于快慢,区间与桩功率才是。出门前把这三个数核一遍,比记一串最长续航更能少走冤枉路。跑完第一趟,后面每一趟都会快一些。
首页
蚂蚁发布金融大模型:两大应用产品将在完成备案后上线
银星能源完成新一轮上市后投资
Certa获得3500万美元B轮融资